+7(495) 799-61-66
+7(495) 210-61-36

Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, офис 53.

схема проезда


Расскажите о нас
в социальных сетях:

Мы в социальных сетях:
Квартира в Болгарии - АКЦИЯ!



ГОРОДА:
ТИП:
ГЕОГРАФИЯ:
ID:


ВЫБРАТЬ ДИАПАЗОН ЦЕН:
ОТ ДО




Новогодние традиции Болгарии: основные особенности


По традиции Новый год в Болгарии отмечают с близкими людьми. В этой стране данный праздник называют Васильев день, иначе «сурваки», что в переводе означает «поздравление с веткой».


Для того чтобы справлять Новый год, болгары облачаются во все новое. Принято считать, что чем больше блюд будет на столе, тем богаче будет наступающий год. Существует интересный обычай, согласно которому в Болгарии перед новогодней ночью ставят на стол буханку хлеба со спрятанной монеткой. Перед началом торжества самый пожилой член семьи кадит тмином стол, произносит молитву и разламывает буханку. Тот, кто найдет монету, будет везучим весь год, как гласит примета. Типичное блюдо для Нового года в Болгарии – это слоеный пирог с сыром, его называют баницей. Иногда в такой пирог либо пирожные кладут сюрпризы в виде предсказаний удачи, здоровья, счастья, любви. Читать такие предсказания не только интересно, но и весело, так как порой старику может выпасть любовь, а ребенку успех в делах.


В Новый год после праздничного застолья дети, подростки и молодые люди изготавливают палочки из кизила, которые именуются сурвачки. Сама новогодняя традиция в Болгарии называется обряд «сурвакать». Данный обычай связан с праздником Святого Василия Великого. Сурвачка оформляется красной ниткой, головками чеснока, орехами, монетами, ягодами чернослива и сухофруктами. Сурвачкой постукивают по спине в таком порядке: первым делом самых взрослых, а затем более молодых членов семейства.


Порой с сурвачками отправляются в гости. Согласно обычаю, необходимо попасть в дом и постучать ими по спине хозяев. Это сулит здоровье, успех и удачу в новом году. Скорее всего, данный обряд пришел из Сатурналии, обрядов жертвоприношения Сатурну в Древнем Риме, когда побои на праздники обещали девушкам богатство, счастье в браке и беременность.


В момент прихода Нового года, когда часы бьют двенадцать раз, свет выключают, принято целоваться в полной темноте. Есть местности, где молодые женщины гадают на Новый год на мужчин. Для этого они привязывают обручальные кольца красными ниточками к кустам. Наконец, есть очень интересная новогодняя традиция в Болгарии – постукивать кольцами друг друга так, как в России стучат бокалами.







Недвижимость по диапазонам цен:




СТАТЬИ О БОЛГАРИИ



НОВОСТИ БОЛГАРИИ



ЗАДАЙТЕ ВОПРОС:

Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш e-mail:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Курсы валют болгарский лев




Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, 3-й этаж, офис 53.

Тел.: +7(495) 799-61-66, +7(495) 210-61-36