+7(495) 799-61-66
+7(495) 210-61-36

Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, офис 53.

схема проезда


Расскажите о нас
в социальных сетях:

Мы в социальных сетях:
Квартира в Болгарии - АКЦИЯ!



ГОРОДА:
ТИП:
ГЕОГРАФИЯ:
ID:


ВЫБРАТЬ ДИАПАЗОН ЦЕН:
ОТ ДО





К сожалению, Болгария вовсе не относится к числу стран с длительным купальным сезоном. Подходящая температура моря тут всего лишь около четырех месяцев в году, так что если Вы желаете отдыхать в данной стране зимой, то спешим Вас разочаровать: план вряд ли удастся. А теперь расскажем более подробно о температуре моря в Болгарии в разные месяцы.


Температура моря в Болгарии зимой


В зимние месяцы на черном море лучше всего отдыхать с целью поправить здоровье на бальнеологическом курорте либо покататься на горных лыжах. Купаться не удастся, многие пляжи замерзают.


Декабрь. Как только приходит зима, морская вода начинает постепенно охлаждаться, порой ее температура опускается до +2⁰. В среднем температура воды в море не более +4⁰.


Январь. Зима полностью захватывает черноморское побережье. Приходят холодные арктические ветры, которые еще более остужают воздух и воду. Воздух может быть до минус 15 ⁰. Во время ветреной погоды кажется, что на море еще холоднее. Морская вода остывает в среднем до 2⁰. Бывает даже, что Черное море покрывается льдом.


Февраль. На черноморском побережье все еще довольно холодно. В первой половине февраля могут быть сильные ветра, постепенно море нагревается, к концу месяца вода достигает около +4⁰.


Температура моря в Болгарии весной


Март. Пришло время природе очнуться ото сна. Погода крайне переменчива: в один день может быть очень тепло, а в другой резко пойти дождь. В конце месяца воздух прогревается до +15⁰, но морская вода достигает лишь +12⁰. В среднем, температура марта составляет около +8⁰.


Апрель. Весна берет свое. Однако морская вода все еще холодна, ее температура составляет около +14. В конце апреля в некоторых местах вода в море нагревается до +17, однако купальный сезон открывают лишь моржи.


Май. Очень многие думают, что май хорошо подходит для отдыха на черноморском побережье. Но это далеко не так. Купанием Вы точно не насладитесь, так как море вряд ли прогреется более, чем до +16⁰. Лучше посвятить время прогулкам, но никак не купанию. Воздух прогревается до двадцати градусов или чуть меньше, в зависимости от района страны. В среднем температура моря в Болгарии в мае – около +17⁰. Правда, в некоторые годы она поднимается и до 20 градусов, тогда можно и искупаться.


Температура моря в Болгарии летом


Июнь. Несмотря на то, что иногда май радует погодой и позволяет окунуться в морскую воду, все-таки полноценным началом купального сезона считается именно июнь. В этом месяце вода нагревается до +20⁰ и более, к концу июня она достигает +23⁰. Однако, по причине холодных течений в море бывают неприятные сюрпризы. К примеру, всего лишь за одну ночь морская вода охлаждается до 16. В таком случае купаться не удастся, придется подождать, когда вода снова прогреется. В среднем, температура моря в Болгарии в июне составляет +20 ⁰. Вторая половина месяца ознаменована тем, что уже можно начинать купаться.


Июль. Середина лета – пора, когда вода в море в Болгарии прогревается довольно сильно. В эти дни можно купаться, в том числе и ранним утром. И северные, и южные курорты радуют теплой погодой и приятной водой. В середине июля вода доходит до +25⁰ градусов, а порой и более, иногда до +27⁰ в южных районах. В среднем, температура моря в Болгарии в этом месяце равняется +22⁰.


Август. Начало августа является пиком купального сезона. Где-то до середины месяца вода в море не остывает, она нагревается до +25⁰ и держится на данном уровне. В середине месяца жара постепенно спадает, нередки грозы, что делает воду холоднее. В конце месяца вода доходит до +23⁰. В среднем, температура моря в Болгарии в августе около +23⁰.


Температура моря в Болгарии осенью


Сентябрь. В начале сентября осень еще не дает о себе знать. Случаются небольшие похолодания ночью, а вот днем все так же тепло. Морская вода достигает +23⁰, такая температура держится до середины месяца, однако уже в третей декаде сентября погода сильно портится, а также опускается температура моря. Правда, конец сентября радует несколькими солнечными днями, когда можно даже искупаться в воде, прогретой до 20⁰ и даже более. Купальный сезон можно закрывать. Средняя температура морской воды в сентябре – около +21⁰. Для купания она доступна в первые десять дней, а потом в Болгарию есть смысл ехать только ради лечения и прогулок, не более того.


Октябрь. В первую неделю месяца еще можно отхватить последние солнечные деньки и теплые волны и порадовать себя купанием. Порой море прогревается до +22⁰. Однако, все зависит от района, к примеру, у берегов Варны вода будет холоднее, около +18⁰. В середине октября ночи уже очень холодные, вода достигает всего +15⁰. Конечно же, сезон полностью закрыт, пляжи пустеют. Средняя температура моря в Болгарии в октябре – лишь +15⁰.


Ноябрь. В этом месяце болгарские курорты не балуют хорошей погодой. На море холодно, вода нагревается только до +10⁰, о купании остается лишь вспоминать. Средняя температура ноября – около +9⁰.


Подведем итоги. Купаться на черноморском побережье в Болгарии можно с конца мая и до начала октября. Если Вы желаете отдохнуть в этой стране в начале либо в конце сезона, то оптимальным выбором будут южные районы Болгарии, такие, как Бургас, так как там вода стабильно теплее на два-три градуса. Понятно, что не в сезон это уже большая разница.







Недвижимость по диапазонам цен:




СТАТЬИ О БОЛГАРИИ



НОВОСТИ БОЛГАРИИ



ЗАДАЙТЕ ВОПРОС:

Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш e-mail:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Курсы валют болгарский лев




Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, 3-й этаж, офис 53.

Тел.: +7(495) 799-61-66, +7(495) 210-61-36