+7(495) 799-61-66
+7(495) 210-61-36

Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, офис 53.

схема проезда


Расскажите о нас
в социальных сетях:

Мы в социальных сетях:
Квартира в Болгарии - АКЦИЯ!



ГОРОДА:
ТИП:
ГЕОГРАФИЯ:
ID:


ВЫБРАТЬ ДИАПАЗОН ЦЕН:
ОТ ДО




История и особенности виноделия в Болгарии


Болгарские вина известны в различных странах мира. Поговорим о том, как появилось виноделие в солнечной Болгарии и когда это произошло.


Немного истории вин Болгарии


Если верить словам местных жителей, то виноделие в Болгарии появилось значительно раньше, нежели в других государствах. И тому есть доказательства: о фракийские вина, виноград для которых вырастили на склонах Балканских гор, говорится еще в «Одиссее» и «Илиаде» Гомера. К слову, виноградники в этих местах есть и сейчас. Правда, они уже не так хороши, как в древние времена, но все-таки они остались.


Наибольший вклад в развитие виноделия в Болгарии был внесен монастырями. Именно в них во времена сурового средневековья изготавливали наилучшие вина, которые выдерживали в холодных погребах. Это уже потом были сооружены первые винные погреба в Преславле, Тырново и Плиске, а началось все с монастырских подвалов.


Однако далеко не всегда исторические события способствовали развитию и процветанию виноделия в Болгарии. Скорее наоборот: было множество препятствий, но болгарское вино никуда не делось, а стало только лучше. Например, почти пять столетий над Болгарией властвовали турки. Затем, в конце девятнадцатого века, было нашествие корневой тли филлоксеры, которая уничтожила немало гектаров виноградников. Но, несмотря на эти печальные события, виноделие продолжало развиваться, во многом благодаря применению технологических нововведений и выведению уникальных сортов винограда. В числе последних «Мелник», «Мискет», «Димия» и «Памид».


На сегодняшний день вино в Болгарии производят, пользуясь и новыми технологиями, и старинными традициями. Именно такой тандем позволяет получать великолепный напиток, достойный внимания и уважения. Вот несколько примеров. Сбор винограда производится вручную, он не автоматизирован. Для дозревания вин их помещают в дубовые бочки. Самые популярные болгарские вина – это «Мерло» (производится в Сакаре и Стамболове), «Мавруд» (производится в Перушице, Брестовице и Асеновграде), и безусловно, красное «Каберне Совиньон» (производится в Оряховице, Ямболе, Сливене). Также следует отметить такие белые вина, как сухие «Эвскиновград» и «Тралинер» и сладкие «Мускат» и «Димят» (производятся в Поморие), «Мискет» (производится в Стралджи).


География болгарских вин, традиции и поверия


Несмотря на то, что по всей территории Болгарии растут виноградники, традиционно красное вино изготавливают в южных районах, а вот белое – в северных. Конечно же, за многие века истории виноделия в стране появилось немало поверий и преданий. Проходят так называемые винные фестивали, о которых знают люди далеко за пределами Болгарии.


Наиболее значимый день в году для виноделов – это 14 февраля, известный многим праздник обрезки и подвязывания лозы под названием «Трифон Зарезан». Возможно, для русских это имя звучит забавно, но праздник действительно играет важную роль. В этот день виноделы достают лучшие вещи и одевают их, а по всей стране люди веселятся и развлекаются. Туристам есть на что посмотреть в день обрезки и подвязывания лозы, поэтому можно порекомендовать отправиться в Болгарию именно 14 февраля.


«Вилла Винифера» и другие достопримечательности: шоу для туристов про изготовление вин Болгарии


Правда, чтобы самостоятельно познакомиться с болгарским вином и положением дел в виноделии Болгарии, совсем не обязательно ждать 14 февраля, ведь винные заводы ждут гостей круглый год. Например, стоит посетить знаменитую винодельню «Вилла Винифера», которая находится рядом с поселком Брестовица, в южной части страны. Интересно, что в данном районе находится почти третья часть всех виноградников Болгарии.


Изготовление болгарских вин – это не просто работа, это еще и интересное шоу для зрителей. Публика следит за процессом производства и наблюдает все этапы появления на свет вина из винограда, а также участвует в происходящем:

  • Начинается все с того, что священник освящает ящики с только что собранным виноградом.
  • Следующий этап: ягоды кладут в большие чаны из дерева, в которых его давят босые девушки, облаченные в венки из листьев винограда. В процессе этого играют фольклорные мотивы, а присутствующие могут потанцевать вокруг чанов с виноградом.
  • Наконец, начинается пир на бочках прямо на улице. Вот это – настоящее действо и праздник для всех туристов.

Помимо «Виллы Винифера» можно посетить винный завод «Магура», который находится в северо-западной части страны. Тут же находится и известная одноименная пещера с наскальной живописью. В ней хранят продукцию завода, а также в пещере стоят столы и стулья для дегустаторов вина, количество которых никогда не становится меньше.


Особенности изготовления болгарских вин


Вина Болгарии любимы жителями разных стран потому, что их производят по проверенным веками технологиям. Очень важно, чтобы напиток хранился исключительно в дубовых бочках. Для чанов, в которых толкут виноград, также используется именно дуб. А самое удивительное, что сорт дерева также играет существенную роль! Причина в том, что аромат дуба входит в букет винного напитка.


Отдельно следует сказать про срок выдержки вин. К примеру, популярное шампанское «Голден классик» выдерживается виноделами не менее трех лет, так как именно за этот период напиток приобретает характерную ему яркость и сочность.


В винодельне «Магуара», о пещере которой мы говорили выше, производятся известные сорта болгарских вин. Это «Гымзы», «Мерло» и «Каберне Совиньон». Их ценят и любят знатоки вина из Болгарии и всего мира.


Ракия из Болгарии: что это за напиток


Самое интересное, что болгарское виноделие – это не только вино, но и такой напиток, как ракия. Что же это такое? Болгарская ракия – это не что иное, как бренди, произведенный из фруктов. Если Вы услышите название «кайсиева ракия», то знайте, что речь идет о напитке из абрикосов. Если «праскова» - то о напитке из персиков. Наконец, «гроздова», «мускатова» либо «бисерова» ракия – это напиток из винограда.


Производство ракии является традиционным для Болгарии нисколько не меньше, чем вина, поэтому про это Вам с удовольствием расскажут местные жители. Изготавливают ракию в Болгарии везде, так называемые «шарантские казаны» (аппарат для перегонки) можно приобрести на любом рынке. Для ракии нет никакой, даже приблизительной классификации, так как почти в каждом селе есть свои уникальные способы изготовления этого крепкого алкоголя. По словам опытных дегустаторов, самыми вкусными являются:

  • ракия из абрикосов из Добрича и Силистра, называется «Пещерска гроздова»
  • ракия из черешни из Кюстендила
  • ракия из персиков из Бургаса
  • ракия из абрикосов и винограда из Руса

Продукты виноделия Болгарии нередко приобретаются в качестве сувенира. Это касается и болгарской ракии. Особенно часто покупают «Тракийскую избу» и «Сунгуларску» в оригинальной таре.


Отдельно следует упомянуть о ракии Болгарии, производимой по старинным монастырским рецептам. Сегодня ее изготавливают также монахи. Уникальный алкоголь настаивается на различных травах, например, известная многим «Троянская сливовая» - на сорока видах трав. В каждую бутыль помещают лист зверобоя, а настоятель монастыря сам заливает все бутылки красным воском, отмечает на них год урожая и ставит личную печать.


Еще одна известная ракия, изготавливаемая монахами, - это «Бачковская виноградная с имбирем». Она идеально подходит для аперетива.


Крепость любой ракии – 40 градусов, как нашей русской водки.


И снова болгарские вина…


Вернемся к винам Болгарии. Исторически сложилось так, что основная часть вин, изготавливаемых в этой стране, - красные. Их производится практически в два раза больше, нежели белых. Для алкоголя применяются местные сорта винограда, в том числе «Мелник», «Памид», «Мавруд» и «Гымза», а кроме того, различные виды из Европы, в том числе «Пино Нуар», «Каберне Совиньон» и «Мерло».


Сердцем изготовления белых вин Болгарии считается восток страны. Именно в этом районе расположены виноградники вида «Димят». Этот уникальный болгарский сорт используется для получения легкого сухого алкоголя. Для сладкого вина и терпкого сухого вина берут другой болгарский вид - «Ркацители».


Основная часть вин Болгарии – сортовые. Это значит, что название вина совпадает с названием винограда, используемого для изготовления алкоголя. Все производимые вина подразделяются на две большие группы: это столовые вина и высококачественные вина регионов.


Столовые вина также именуют «трапезни». Они делаются из особых сортов винограда и должны отвечать жестким требованиям: не меньше 7,5% и не больше 15% естественного алкоголя. Помимо этого, для столовых вин существуют строгие параметры кислотности. Вина регионов – это те же столовые вина, отличает их лишь то, что они производятся в определенных районах и называются в их честь. Конечно же, самое важное отличие одного регионального вина от другого состоит в характерных особенностях изготовления, традициях и природных условиях каждого региона.


Отметим, что качественные вина подразделяют еще на две группы:

  • вина с гарантированным наименованием по происхождению
  • вина с гарантированным и контролируемым наименованием по происхождению: для них характерно подтверждение статуса и наличие определенных вкусовых и прочих характеристик. К данной категории вина относит Национальная дегустационная комиссия.

С 200 года все особенности изготовления болгарских вин контролирует «Закон о вине», документ, который был разработан по аналогии с подобным законом Франции. Несмотря на то, что закон диктует жесткие правила, контроль пока еще не слишком эффективен, а виноделы в шутку именуют свод законов «дверью в поле», что говорит об одном: исполнение его необязательно.


Вообще же, за соблюдением закона должно следить Исполнительное агентство по виноградарству и виноделию, которое относится к Министерству земледелия. Помимо этого, вопросами виноделия, а если быть более конкретными, контролем за происхождением и качеством вин, а кроме того, развитием виноделия, управляет Национальная лозаро-винарска камара. На уровне регионов такие функции исполняют региональные лозаро-винарски камары.


Сегодня болгарское виноделие, несмотря на современные новшества, остается верным традициям. Безусловно, процесс изменения в производстве вина нельзя назвать быстрым, особенно если учесть пагубное влияние кризиса 90 годов на виноделие. На настоящий момент необходимы немалые финансовые инвестиции в восстановление винодельческих заводов, оснащение их современным оборудованием, развитие виноградников и так далее. Однако производители вина в Болгарии уверены, что новый уровень изготовления алкоголя не за горами.


На международном рынке с успехом конкурируют такие фирмы, как «Haskovo», «ЛВК-Тырговиште», «Lovico Suhindol», «Khan Krum», «Domaine Boyar», «Черноморско Злато», «Димят-Варна». Это уже большая гордость, но до идеала еще далеко, так как в Болгарии более трех сотен компаний отрасли виноделия и почти 80% продукции ориентировано на экспорт. Становится ясно, что ситуация складывается не совсем хорошая. Правда, болгарские вина поставляются больше, чем в 70 стран мира, среди которых Великобритания, Польша и Германия. В последние годы активно растет ввоз вин Болгарии в Россию. Следовательно, развитие виноделия в Болгарии стоит на верном пути.







Недвижимость по диапазонам цен:




СТАТЬИ О БОЛГАРИИ



НОВОСТИ БОЛГАРИИ



ЗАДАЙТЕ ВОПРОС:

Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш e-mail:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Курсы валют болгарский лев




Москва, ул. Мосфильмовская, д. 52, 3-й этаж, офис 53.

Тел.: +7(495) 799-61-66, +7(495) 210-61-36